Шансы вернуть устройство небольшие, однако они имеются.


Статистика свидетельствует: самым популярным девайсом у карманных воров является «Айфон». Далее будет рассказано о том, что делать в случае его похищения.

Шансы вернуть устройство небольшие, однако они имеются. Вероятность возврата значительно повышается, если в качестве операционной системы на iPhone используется iOS версии от 5.0, а в меню «iCloud», которое находится в настройках, подключен Apple ID и задействована функция «Найти iPhone» (она активизируется с помощью соответствующего переключателя).


С помощью данной функции осуществляется поиск украденного «Айфона» путем определения его геопозиции, а также удаленная блокировка устройства. Однако последнее действие возможно только при условии подключения «Айфона» к интернету (через 3G, GPRS, LTE или Wi-Fi — это непринципиально). Если вы не уверены, что функция «Найти iPhone» включена, это можно проверить.


Не следует удивляться, если она активизирована, но при этом определить в iCloud местоположение устройства не удается. Для этого необходимо выполнение еще нескольких условий:

  • Для функции «Найти iPhone» требуется подключение средств геолокации (это осуществляется в режиме «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Службы геолокации» — «Системные службы»).


  • «Айфон» должен иметь действующее соединение с интернетом.

  


Также следует учесть, что последняя геопозиция остается доступной лишь в течение первых суток с момента выхода в интернет. Если она не отображается — значит, были выполнены не все необходимые для этого условия.

Порядок действий в случае, когда у вас украли «Айфон»

  1. Войдите в iCloud и включите режим пропажи.

  2. Заблокируйте «Айфон» с помощью пароля. Если в настройках девайса включен пароль блокировки, то при задействовании режима пропажи запрос на его ввод отображаться не будет, поскольку устройство уже запаролено.

  3. Введите контактный телефон.

  4. Сформулируйте сообщение с просьбой о возврате аппарата, рекомендуется предложить вознаграждение.

  5. Подайте соответствующее заявление в отделение полиции.
  6. Найдите IMEI — это уникальный символьный идентификатор мобильного устройства, который обычно состоит из 15 знаков и находится на этикетке со штрихкодом, упаковке девайса или здесь.

После того как «Айфон» подключится к интернету, например с целью активации, будет автоматически включен режим пропажи. При этом произойдет парольная блокировка iPhone, на его экране появится введенное вами ранее информационное сообщение с контактным телефонным номером, по которому злоумышленник сможет связаться с вами для обсуждения условий возврата.

Что делать, если на похищенном аппарате не активирована функция «»Найти iPhone?

Единственный выход — подача соответствующего заявления в правоохранительные органы. При каждом подключении к сети сотовой связи аппарат транслирует свой IMEI. Этот код позволяет не только идентифицировать устройство, но и заблокировать его на уровне мобильного оператора, а также узнать его месторасположение. Однако сведения о нахождении «Айфона» его владельцу никто не даст: они предоставляются только правоохранительным органам.

С технической точки зрения найти аппарат по IMEI несложно. Но в реальности запросы от правоохранительных органов идут к операторам мобильной связи не одну неделю. За этот срок похищенный девайс вполне может быть продан на черном рынке.

Соответственно, если на «Айфоне» функция «Найти iPhone» не включена, а блокировка активации не выполнена, вернуть устройство практически нереально.


Может произойти ситуация, когда на номер, указанный при включении режима пропажи, перезвонят от имени службы технической поддержки (сервисного центра, дилерского представительства и т. п.) и попросят стереть или удалить «Айфон» из iCloud с целью подключения к интернету, что позволит установить местоположение аппарата. Знайте — это распространенная уловка мошенников. Соответственно, ни стирать, ни удалять устройство из iCloud нельзя.


В подобных ситуациях следует понимать, что на номер, который вы указали при инициализации режима пропажи, может позвонить лишь человек, держащий в руках заблокированный аппарат и читающий ваше сообщение на экране девайса. Чаще всего это или злоумышленник, или тот, кто купил краденый iPhone. В любом случае он не может являться специалистом техподдержки, сервисного центра или иметь иное отношение к компании Apple, следовательно — возвращать аппарат законному владельцу никто не планирует.

Похищенный «Айфон» есть в iCloud, но находится в «оффлайне». Что делать?

Данная ситуация означает, что девайс не подключен к интернету. Задействовать режим пропажи и отправить сообщение с контактным номером не представляется возможным. Это реально сделать лишь после того, как «Айфон» подключится к интернету. Соответственно, остается лишь ждать сообщения об активации режима пропажи, которое придет на электронную почту, указанную при регистрации Apple ID.


Время ожидания зависит от специфики ситуации. При наличии парольной блокировки для сброса пароля нужно перепрошить устройство и выйти в интернет для его активации. Сразу после подключения «Айфона» к сети автоматически включится режим пропажи. Аппарат будет заблокирован, на его экране отобразится ваше сообщение с контактным телефонным номером.


Если в настройках девайса пароль блокировки не был включен, а режим пропажи не активировался (iPhone в «оффлайне»), похититель сможет пользоваться устройством, однако у него не получится отключить функцию «Найти iPhone» и восстановить «Айфон» в iTunes. Он не сможет также обнулить настройки и зарегистрировать свой Apple ID. Аппарат по-прежнему будет полностью заблокирован с помощью механизма блокировки активации.


Помните, что похищенный iPhone ни в коем случае нельзя удалять из iCloud, а также стирать его даже если он находится в «оффлайне». В какой-то момент аппарат всё равно будет подключен к интернету с целью активации, о чем вы получите соответствующее сообщение по электронной почте. Если «Айфон» стерт или удален из iCloud — вернуть его или восстановить над ним контроль будет невозможно.

В случае похищения iPhone, Mac или iPad не стоит паниковать: предусмотрено несколько способов для того, чтобы помочь вам получить устройство обратно. Но для этого потребуется время. Прежде всего, активируйте режим пропажи и парольную блокировку (если она не была ранее включена в настройках), введите сообщение с просьбой о возврате и контактным номером телефона.

Далее обратитесь в полицию, представив доказательства законности обладания устройством (чек о покупке, упаковка и пр.). Если работник полиции попросит выключить режим пропажи — выполните просьбу, но ни в коем случае не удаляйте аппарат из iCloud. Далее нужно ожидать: либо правоохранительные органы найдут и вернут «Айфон», либо он будет подключен к интернету для последующей активации, и вы получите на e-mail письмо соответствующего содержания, после чего сможете узнать местонахождение устройства.