Пользователь, который не имеет достаточного опыта в использовании компьютера, а также никогда до этого не владевший техникой Apple, может испытать в этом вопросе некоторые трудности.



Ассортимент компьютерной техники, производимой Apple, не слишком велик. Американская компания подчеркивает, что благодаря этому покупателю значительно проще сделать выбор, чем в случае, когда производитель предлагает большой выбор различных моделей и их модификаций.

Однако пользователь, который не имеет достаточного опыта в использовании компьютера, а также никогда до этого не владевший техникой Apple, может испытать в этом вопросе некоторые трудности. Если вы заинтересовались «яблочной» продукцией, то не лишним будет предварительно ознакомиться с кратким обзором существующих моделей. Это поможет определиться с выбором и совершить удачную покупку.

Что нужно сделать в первую очередь?

Необходимо определиться с тем, что вы хотите приобрести — настольный компьютер или ноутбук. В первом случае вы можете получить более доступную и мощную систему, подходящую для стационарного использования дома или в офисе. Преимущество ноутбуков заключается в их мобильности и независимости от электрических сетей. Таким образом, всё зависит от того, нужно ли вам будет носить компьютер с собой. Следует также учесть, что высокая мобильность может пригодиться не только на учебе или работе, но и в домашних условиях. Например, ноутбук всегда можно взять с собой на кухню или любимый диван.

Кроме того, возможен и другой вариант: приобретается ноутбук, и к нему подключаются отдельный монитор, мышь и клавиатура. В таком случае обеспечивается и высокий комфорт при стационарном использовании, и мобильность. Однако стоимость покупки в таком случае существенно возрастает.


Десктопы Apple


Mac Mini

Это самый доступный и компактный компьютер в истории Apple. Именно эту систему рекомендуют тем, кто покупает свой самый первый «яблочный» ПК. Также эти устройства часто приобретают для использования в качестве домашнего сервера или медиацентра. Главное достоинство Mac Mini — его доступность. Если у вас уже есть аудиосистема, монитор, мышь и клавиатура, то можно подключить их, сэкономив на покупке периферии. Впрочем, манипуляторы лучше всё же приобрести «яблочные», так как они изначально заточены под операционную систему OS X, и работать с ними будет удобнее.

Единственный недостаток Mac Mini — не самая высокая производительность. При этом мощности данной системы вполне хватит для обычного пользователя, который нуждается в компьютере для работы в стандартных офисных приложениях, общения в социальных сетях и просмотра фильмов.


iMac

Преимущество данного компьютера заключается в его компактности. Пользователь получает моноблок, который занимает минимум места и при этом обладает хорошей производительностью. Немаловажно, что количество проводов сокращается до одного кабеля электропитания, так как монитор у iMac встроенный, а идущие в комплекте мышь и клавиатура — беспроводные. Благодаря великолепному минималистичному дизайну компьютер станет прекрасным выбором для эстетов.

Один из недостатков системы — малое количество моделей. Выбирая iMac, пользователь ограничен лишь двумя диагоналями экрана — 27 и 21,5 дюйма. Кроме того, стоимость даже самого доступного моноблока ощутимо выше, чем у наиболее дорогого Mac Mini с хорошим монитором.


Mac Pro

Это наиболее дорогая и эффективная система в линейке Apple. Компьютер Mac Pro отличается исключительной производительностью и идеально подходит для профессионалов. Для обычных пользователей такая система избыточна, если только вы не предпочитаете покупать всё «самое-самое».

Ноутбуки Apple


MacBook Air

MacBook Air — это наиболее доступные из всех ноутбуков в линейке Apple. Интересно, что изначально они создавались как эксклюзивные и дорогие компьютеры «не для всех», однако впоследствии компания решила изменить свою стратегию и создала экономичное устройство с высокой производительностью. Мощности ноутбука достаточно для решения большинства существующих задач: обработки документов, серфинга в сети, общения и просмотра фильмов. Кроме того, с его помощью можно запускать многие ресурсоемкие игры последнего поколения.

Среди достоинств Air можно отметить компактные размеры и очень малый вес. Благодаря этому ноутбук можно без какого-либо труда носить с собой в течение дня. Удобные габариты и способность работать от одного заряда в течение 9-12 часов делают MacBook Air незаменимым для пользователей, которые хотят добиться максимальной мобильности. Сегодня ноутбуки этой линейки представлены двумя моделями с 13- и 11-дюймовыми экранами в нескольких конфигурациях.


MacBook Pro

В то время как ноутбуки MacBook Air подходят для решения повседневных задач, модели из линейки Pro отличаются большей производительностью, которой вполне достаточно, например, для монтирования видео. Кроме того, «прошки» представлены моделями на 15 и 13 дюймов. Раньше выпускались 17-дюймовые модификации, от производства которых впоследствии было решено отказаться.

Сегодня MacBook Pro существуют в двух вариациях — с обычным экраном и дисплеем высокого разрешения Retina. Отметим, что Apple уже отказалась от производства моделей с экранами больше 13 дюймов, хотя в России еще можно найти устаревшие 17- и 15-дюймовые решения. Большого смысла в покупке таких ноутбуков нет, поэтому хорошим выбором для большинства пользователей станет 13-дюймовый MacBook Pro. Он весит не намного больше Air той же диагонали, но обладает более высокими техническими характеристиками. Правда, и стоимость такого решения выше. В данном случае стоит отметить, что техника Apple сама по себе стоит немало, но приобретается на длительный срок. Поэтому лучше сразу брать компьютер с хорошими техническими характеристиками и запасом на будущее.