Данный аппарат имеет ряд особенностей, касающихся как внешнего исполнения, так и функционала.


Дизайн


Тонким доработкам подвергся каждый элемент устройства, включая камеру на задней панели и кнопку «Домой». Это заметно уже при знакомстве с девайсом. Версия, выполненная в черном цвете, выглядит очень необычно, заметно отличаясь от других представителей линейки.

Согласно корпоративной традиции, аппарат сделан в виде монолитного алюминиевого «кирпича». С каждым очередным обновлением он обретает более элегантную форму. Создается впечатление, что смартфон полностью выполнен из стекла; по-своему привлекателен глянцевый вариант исполнения.

Аудио

Особенностью iPhone 7 является то, что это первый телефон от корпорации Apple, оснащенный стереодинамиками. Это позволяет наслаждаться прослушиванием любимых композиций в хорошем качестве без наушников. Стереокомпоновка имеет и еще одно преимущество: при участии в играх вибрации ощущаются с двух торцов.

По сравнению с предшествующими версиями «Айфона», нижний динамик имеет увеличенные размеры. Это объясняется отсутствием 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Данное решение является удачным с точки зрения эргономики, поскольку соблюдена симметричность.

Разъем для наушников

Одним из самых спорных нововведений стал обновленный разъем для наушников. Единственным авторитетным представителем Apple, стремящимся сохранить прежний 3,5-миллиметровый вариант, был Стив Возняк, один из соучредителей компании, однако его мнение проигнорировали.

Некоторым компромиссом стала комплектация iPhone 7 специальным адаптером, предусматривающим использование привычного штекера. При его отсутствии пользователю приходится выбирать между беспроводной гарнитурой и Lightning. Также следует отметить, что Apple изготовила новые наушники: AirPods (беспроводные), Apple EarPods и Lightning.

Прочие особенности аппарата

В отличие от предшествующих версий, кнопка Home не пружинит. Клавиша неподвижна и напоминает трэкпад Force Touch из последнего Macbook. Аппарат быстро и точно реагирует на тактильные воздействия, причем имеется три уровня тактильного ответа с возможностью индивидуальной настройки.

Важной особенностью является использование процессора А10: по утверждениям Apple, это самый мощный в настоящее время чип для телефона. Благодаря этому устройство даже при участии в ресурсоемких играх демонстрирует высокую производительность и степень детализации, а также возможность задействования реалистичных визуальных эффектов.

«Айфон-7» является влаго- и пыленепроницаемым, может без последствий погружаться в воду на глубину до 1 метра, что подтверждается оценкой степени защиты IP67.

Важное преимущество — наличие мощной батареи, благодаря чему iPhone 7 имеет наибольшую продолжительность автономной работы среди всех представителей линейки.

Энергоемкость аккумуляторов Apple iPhone 7 и Apple iPhone 6S